[contextly_sidebar id=”17fa97150b96d6a6763a9d68d1ea630c”]Este lunes la Junta de Coordinación Política de la Cámara de Diputados difundió las once listas de candidatos finalistas a ocupar igual número de puestos como consejeros del Instituto Nacional Electoral (INE).
La lista incluye a los aspirantes para presidir el nuevo organismo electoral, entre los que destacan Lorenzo Córdova y Marco Antonio Baños, actualmente integrantes del IFE. Los otros aspirantes a presidir el INE son María de los Ángeles Llanderal, Leticia Catalina Soto Acosta y Edmundo Jacobo Molina, secretario ejecutivo del IFE.
Durante la reunión de la Junta de Coordinación, se dieron a conocer los nombres de los finalistas elegidos por el Comité Técnico, quienes agradecieron la libertad que tuvieron para conformar las quintetas.
Los diputados se comprometieron a trabajar en la construcción de los consensos para elegir a los consejeros electorales con al menos dos terceras partes de la votación en el pleno a más tardar el próximo 8 de abril, pues de lo contrario serán insaculados de entre las listas leídas este lunes.
Cuatro de los once nuevos consejeros, incluido el presidente del INE, serán designados para un periodo de nueve años; cuatro, para seis años, y los restantes tres, para tres años.
Todas las candidaturas para el INE
Candidatos para Consejero Presidente
Marco Antonio Baños Martínez
Lorenzo Córdova Vianello
Edmundo Jacobo Molina
María de los Ángeles Llanderal Zaragoza
Leticia Catalina Soto Acosta
Candidatos para Consejero Electoral (nueve años)
María de Lourdes Becerra Pérez
Adriana Margarita Favela Herrera
María de los Ángeles Llanderal Zaragoza
Francisca Eréndira Salgado Ledesma
Irma Méndez de Hoyos
Candidatos para Consejero Electoral (nueve años)
Lorenzo Córdova Vianello
Carlos Ángel González Martínez
Alfredo Eduardo Ríos Camarena Rodríguez
José Roberto Ruiz Saldaña
Roberto Leonardo Duque Roquero
Candidatos para Consejo Electoral (nueve años)
Ciro Murayama Rendón
Héctor Marcos Díaz Santana Castaños
Héctor Rivera Estrada
José Florencio Fernández Santillán
Sergio Jesús González Muñoz
Candidatos para Consejero Electoral (seis años)
Marco Antonio Baños Martínez
Alberto Alonso y Coria José Reynoso Núñez
José Reynoso Núñez
J. Jesús Badillo Lara
Horacio Vives Segl
Candidatos para Consejero Electoral (seis años)
Enrique Andrade González
Eduardo Alejandro Albarrán Oscós
Jacinto Silva Rodríguez
Alejandro Delint García
Edmundo Jacobo Molina
Candidatos para Consejero Electoral (seis años)
Elva Regina Jiménez Castillo
Palmira Tapia Palacios
Leticia Catalina Soto Acosta
Carla Astrid Humphrey Jordan
Alejandra Pamela San Martín Ríos y Valles
Candidatos para Consejero Electoral (seis años)
Benito Nacif Hernández
Patricio Ballados Villagómez
Carlos Alberto Flores Vargas
Alejandro González Durán Fernández
Francisco José De Andrea Sánchez
Candidatos para Consejero Electoral (tres años)
María Marván Laborde
Beatriz Eugenia Galindo Centeno
María de la Luz Mijangos Borja
Norma Inés Aguilar León
Diana Talavera Flores
Candidatos para Consejero Electoral (tres años)
Arturo Sánchez Gutiérrez
Iskra Ivonne Tapia Trejo
José de la Luz Álvaro Arreola Ayala
Pablo Xavier Becerra Chávez
Luis Medina Peña
Candidatos para Consejero Electoral (tres años)
Javier Santiago Castillo
Jorge Eduardo Navarrete López
Mauricio Collado Martínez
José Fernando Ojesto Martínez Porcayo
Manuel Enrique López Bernal