Home
>
Acusan irregularidades en elección interna del PAN en el DF
Acusan irregularidades en elección interna del PAN en el DF
4 minutos de lectura

Acusan irregularidades en elección interna del PAN en el DF

19 de marzo, 2012
Por: Dulce Ramos
@WikiRamos 

Rozando el filo de la medianoche, el presidente del Partido Acción Nacional en el Distrito Federal (PAN-DF), Juan Dueñas, anunció los resultados preliminares de la jornada de elección interna de esa fuerza política a varios cargos de elección popular, efectuada este domingo.

Sin embargo, la jornada estuvo marcada por denuncias de acarreo de votantes y “rasuramiento” del padrón y compra de votos  lo que suscitó intenciones de impugnar el proceso.

Panistas en el DF como la diputada Kenia López, el diputado Carlos Pizano, Allan Nahum, Ricardo Pascoe, la politóloga Paula Soto, entre otros, denunciaron  a través de sus cuentas en Twitter malas prácticas en la jornada de ayer y la acusaron de lamentable.

Dueñas Morales señaló que en dicha jornada se eligieron a los precandidatos a las 16 jefaturas delegaciones, a diputados locales de mayoría y a asambleístas plurinominales.

Siempre bajo el concepto de ser resultados preliminares, detalló que el precandidato ganador a la jefatura en Álvaro Obregón es Rafael Miguel Medina Pederzini; en Azcapotzalco es Jacobo Manfredo Bonilla Cedillo; Coyoacán, Ezequiel Rétiz Gutiérrez; en Tláhuac, José Luis Martínez Galicia, y en Benito Juárez, Jorge Romero Herrera.

En la delegación Cuajimalpa, Camilo Campos López; en Cuauhtémoc, Sergio Jaime Rochín del Rincón; en Gustavo A. Madero, Víctor Hugo Martín Sánchez; en Tlalpan, Gerardo Guillermo Reyes Guízar, y en Venustiano Carranza, Francisco Ramírez Cabrera.

El precandidato ganador en Miguel Hidalgo es Miguel Ángel Errasti Arango; en Milpa Alta, Misael Pérez Cruz; en Iztapalapa, Elías Porfirio Mejía Avante; en La Magdalena Contreras, Mario Édgar Olmos Rojas, y en Xochimilco, Jesús Medina Palacios.

En cuanto a los precandidatos ganadores a las diputaciones locales, informó que en la delegación II de Gustavo A. Madero venció Alan Adame Pinacho; en la III Azcapotzalco, José Gabriel Gómez Favila, y en la IV Gustavo A. Madero, Gilberto Adrián Hernández Vázquez.

En la delegación VI Gustavo A. Madero el ganador es Alan Irwing Escalona Elizalde; en la VII GAM, César Mauricio Garrido López; en la IX Miguel Hidalgo, David Rodríguez Lara; en la X Cuauhtémoc, Tania Espinoza Sánchez, y en la; XI Venustiano Carranza, Eleazar Roberto López Granados.

Quien salió victorioso en la delegación XII Venustiano Carranza es Miguel Ángel Villalva Pérez; en la XIII Cuauhtémoc, Raúl Montessoro Pérez, en la XIV Miguel Hidalgo-Cuauhtémoc, María Gabriela Salido Magos, y en la XVI Iztacalco, Moisés Cervantes González.

El precandidato para la delegación XVII Benito Juárez es Christian von Roerich de la Isla; para la XVIII Álvaro Obregón, Juan Antonio Calvillo Ortiz; para la XIX Iztapalapa, Alejandra Miguel Gutiérrez, y para la XX Álvaro Obregón-Benito Juárez, Federico Döring Casar.

También se precisó que en la XXI Álvaro Obregón-Cuajimalpa, el precandidato será Ernesto Sánchez Rodríguez; en la XXIII Iztapalapa, Adrián García Quevedo; en la XXIV Iztapalapa; José Luis Nieves Bueno, y en la XXV Álvaro Obregón, Gabriel Gómez del Campo Gurza.

En XXIX Iztapalapa estará Hugo César Salgado Rivera; en XXX, XXXI y XXXII Iztapalapa, Marco Antonio Jasso Zaranda; en XXXIII Magdalena Contreras, Miguel Ángel Guevara Rodríguez; en XXXIV Milpa Alta-Tláhuac, Marco Antonio Ramírez Vázquez, y en XXVI Xochimilco, Elodia Rea Burguete.

Preliminarmente el vencedor en XXXVII Tlalpan es José Gonzalo Espina Miranda; en XXXVIII Tlalpan, Héctor Saúl Téllez Hernández; en XXXIX Xochimilco, Rodrigo Adrián Villalpando Andrade, en XL Tlalpan, Jorge Iván Sánchez Sabido, y XXVI Iztapalapa, Bulmaro Martín Hernández Carrizoza.

El presidente de Acción Nacional en la capital aclaró que en la jornada de elección interna sólo quedaron pendientes los resultados a las diputaciones por el principio de mayoría relativa.

Los resultados oficiales los dará a conocer la Comisión Electoral Interna en el transcurso del día de este lunes a través de la página www.pandf.org.mx.

Dueñas Morales señaló, a través de un comunicado, que el proceso de selección interna transcurrió con relativa calma y que de haber irregularidades, serán resueltas por los órganos internos correspondientes.

Por primera vez la designación de aspirantes en la capital del país se abrió a la ciudadanía, aunque sólo en nueve de las 16 delegaciones y 21 de los 40 distritos.

Aquí las listas de resultados publicadas  en la página del PAN local:

JEFES DELEGACIONALES:

jefesdelegacionales

DIPUTADOS A LA ALDF POR EL PRINCIPIO DE MAYORIA RELATIVA:

dipmayoriaaldf

DIPUTADOS ALDF POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL:

dipplurialdf

Con información de Notimex.

Lo que hacemos en Animal Político requiere de periodistas profesionales, trabajo en equipo, mantener diálogo con los lectores y algo muy importante: independencia
Tú puedes ayudarnos a seguir.
Sé parte del equipo
Suscríbete a Animal Político, recibe beneficios y apoya el periodismo libre.
Etiquetas:
df
elecciòn
iregularidades
PAN
Iniciar sesión

Registrate
Suscribete para comentar...
Imagen BBC